今泉先生を偲ぶ会

平成30年12月9日㈰、もちつき大会の後、有志が集まり、「今泉先生を偲ぶ会」を行いました。昔話に花が咲き楽しいひと時を過ごしました。                                                                                拓空塾事務局長の柴田さんには、もちつき大会から一日中お世話になりました。ありがとうございました。

恒例!もちつき大会

平成30年12月9日㈰、拓空塾にて、親睦会主催によるもちつき大会を行いました。                                                               親睦会の皆さん、朝早くからありがとうございました。おかげさまでとても楽しいもちつき大会になりました。子供たちにとって良い思い出となりました。

第38回 中部修交会空手道交流大会

平成30年11月25日㈰、豊田市運動公園体育館において、第38回中部修交会空手道交流大会に参加させていただきました。                                                                                    結果【形試合】〈7・8級の部〉ベスト8木村成夢 〈5・6級の部〉ベスト8田村栞・川上朋也  【組手試合】〈小学1年男子の部〉3位小林蒼空 〈小学4年男子の部〉2位本多穂範 〈中学1年男子の部〉3位内藤雅人 〈小学5・6年女子の部〉2位宇野由楠                                            親睦会の皆さん、朝早くからの応援、誠にありがとうございました。

秋の昇段審査

平成30年11月18日㈰、碧南臨海体育館において、県本部主催の昇段審査会が行われました。拓空塾からは8名が受験し、全員合格しました。午後からは合同練習会も行われました。                                                                〈初段〉磯部佑介、小林寛汰、本多穂範、宮田箔、川上遼人、田村弘毅、小林優斗  〈二段〉潮慎之介     おめでとうございます!

小坂井空手道選手権大会

平成30年11月4日㈰、豊川市立小坂井西小学校において、第29回小坂井空手道選手権大会が開催されました。松涛連盟小坂井支部主催の大会です。                                                                       結果 【型の部】〈初心者基本の部〉2位浜 要 3位木下奈南、本田春華 〈白帯幼児〉優勝宮田社 3位伊藤翼 敢闘賞宇野帆南 〈白帯小学生〉2位上川胡春 敢闘賞岩瀬匠都 〈小学生緑帯〉2位安藤彪牙 3位浜実桜 敢闘賞尾川恵比菜、川上朋也、高橋良門 〈小学生紫帯〉優勝神尾飛有 〈小学生茶帯〉優勝本多穂範 3位廣瀬暁太郎、青山総一郎 敢闘賞宮田箔、千賀晴日、川上遼人 【組手の部】〈初心者気合の部〉優勝池上ひなた 敢闘賞石川義将、木下奈南〈基本一本幼児〉優勝宮田社 3位伊藤翼 敢闘賞福尾隼哉 〈小学1・2年男子〉2位本多康範 3位小林蒼空 敢闘賞安藤彪牙 〈小学1・2年女子〉優勝田村栞 2位尾川香恵菜 3位木村成夢 敢闘賞上川胡春 〈小学3・4年男子〉優勝川上遼人 3位本多穂範、田村弘毅 敢闘賞浜 歩、宮田箔、神尾飛有 〈小学3・4年女子〉2位赤座永流 敢闘賞村松彩音 〈小学5・6年男子〉2位磯部佑介 〈小学5・6年女子〉3位宇野由楠 〈中学生男子〉優勝内藤雅人  親睦会の皆さん、コート係に応援、早朝よりありがとうございました。子供たちは、試合や遠征に参加することで、自信を深め心身ともに成長します。これからもあたたかい応援よろしくお願いいたします。

キッズ空手道大会

平成30年10月28日㈰、岐阜メモリアルセンターにおいて、キッズ空手道大会(和道会美濃さん主催)に参加しました。幼児から小学二年生までの個人形・組手の大会です。                                                                  結果 年長男子組手 3位伊藤翼  幼児形 3位宮田社  年中女子組手 敗者復活戦 優勝(敢闘賞)宇野帆南       保護者の皆さん、応援ありがとうございました。

秋の昇級審査

平成30年10月27日㈯、拓空塾昇級審査を行いました。みんな緊張な面持ちで一生懸命頑張りました。結果は後日発表します。                                                 

第19回岩倉市武道大会

平成30年10月14日㈰、岩倉市総合体育文化センターにおいて、第19回県内招待少年空手道交流大会が開催されました。小学3年生から中学生までの個人組手の大会です。                                                           結果 小学3年男子準優勝 浜 歩  小学4年男子準優勝 本多穂範  小学5年男子3位 小林寛汰  小学6年男子3位 伊澤碧已  ベスト8 小学4年男子 田村弘毅、宮田箔 小学3・4年女子 赤座永流 小学5年男子 川村虎太郎 小学5・6年女子 宇野由楠   保護者の皆さん、朝早くからの応援ありがとうございました。いろんな面で子供達にはたくさん経験を積ましてあげてください。   

第4回全空松全国大会

平成30年9月23日㈰、日本武道館において、第4回全日本空手道松涛館全国大会が開催されました。        小学1年男子形 3位 小林蒼空小学1年女子形 3位 木村成夢小学6年女子 組手 3位 宇野由楠由楠表彰式 優勝は清空塾 曽根紅愛      結果 小学1年男子形 3位 小林蒼空  小学1年女子形 3位 木村成夢  小学6年女子組手 3位 宇野由楠    男子組手は残念でした!勝っても負けても良い経験になりました。次に繋げてください!保護者の皆さん、応援誠にありがとうございました。感謝です! 

第24回愛知県空手道錬成大会

平成30年9月2日㈰、愛知県体育館において、第24回愛知県空手道錬成大会が開催されました。12月の全日本空手道選手権大会と3月の全国中学生選抜大会の予選会でもあります。                            小学6年生〜一般まで個人形、組手の試合でした。結果は、6年生男子組手 伊澤碧已3位でした!応援に駆けつけてくれた塾生や保護者のみなさん、ありがとうございました。

calendar
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< December 2018 >>
selected entries
archives
profile
search this site.
others
mobile
qrcode
powered
無料ブログ作成サービス JUGEM
sponsored links